Transporte Turístico desde el pueblo de Ollantaytambo hasta la Hidroeléctrica, ruta alternativa para llegar a Machu Picchu (se visita al 2do día).
Esta alternativa está diseñada para aquellas personas que gusta de la aventura, ya que mezcla varios escenarios naturales como nevados y ceja de selva, el cual transitaremos mediante una van o minibus turístico hasta llegar a la estación de bus de Hidroeléctrica. Posteriormente realizaremos una caminata de 2 horas y 30 minutos a 3 horas aproximadamente hasta llegar al pueblo de Aguas Calientes.
Ruta en Bus: OLLANTAYTAMBO - HIDROELECTRICA (de Ida).
Punto de Salida: Plaza de Armas de Ollantaytambo.
Punto de Llegada: Terminal privado, Hidroeléctrica.
Hora de Salida: 08:30 am.
Hora de Llegada: 13:30 pm .
Ruta en Bus: HIDROELECTRICA - CUSCO (de Retorno).
Punto de Salida: Terminal privado, Hidroeléctrica.
Punto de Llegada: Plaza San Francisco, Cusco.
Hora de Salida: 14:45 pm.
Hora de Llegada: 21:30 pm.
Ida: Bus de Ollantaytambo a Hidroeléctrica.
Retorno: Bus de Hidroeléctrica a Cusco.
*Retorno al 3er Día
Tours Adicionales: Podrá añadir *excursiones en su plan de viaje a Cusco.
Almuerzo Buffet en Urubamba: "Don Ángel Inka Casona Restaurant", para los tours del Clásico y Super Valle Sagrado.
Boletos de Ingreso Requeridos (*Tours Adicionales): Los podrá adquirir en la ciudad de Cusco, un día antes o en el inicio de los tours.
Ida: Bus de Ollantaytambo a Hidroeléctrica.
Retorno: Bus de Hidroeléctrica a Ollantaytambo.
*Retorno al 3er Día
Tours Adicionales: Podrá añadir *excursiones en su plan de viaje a Cusco.
Almuerzo Buffet en Urubamba: "Don Ángel Inka Casona Restaurant", para los tours del Clásico y Super Valle Sagrado.
Boletos de Ingreso Requeridos (*Tours Adicionales): Los podrá adquirir en la ciudad de Cusco, un día antes o en el inicio de los tours.
Nos ubicaremos desde el Punto de encuentro "PLAZA DE OLLANTAYTAMBO" por la mañana 09:20 - 9:40 AM, realizaremos el traslado en bus hasta la estación de buses de la Hidroeléctrica (5 horas aproximadamente).
Durante el recorrido en bus, podremos apreciar diferentes tipos de escenarios naturales como: Paisajes altoandinos, nevado La Verónica - Abra Málaga y sobre todo la presencia de la selva húmeda o alta de la Región de Cusco.
También realizaremos algunas breves paradas en Santa María o Santa Teresa (Opción Online: podrá adquirir un almuerzo en Humanmarka o en Hidroeléctrica, no incluye en el servicio).
Nuestra caminata durará de 2 horas y 30 minutos a 3 horas aproximadamente todo el recorrido, el tiempo es de acuerdo al estado físico de cada persona, hora de arribo al Pueblo de Aguas Calientes a partir a las 17:00 - 17:30 PM. (Deberá de dirigirse a su hotel/alojamiento de su elección, no incluye en el servicio)
Tiempo en el Bus: 5 horas.
Tiempo en paradas: 40 minutos (para almorzar).
Distancia total: 11 km (6,83 millas).
Tiempo estimado de caminata: 25 minutos de caminata plana, 10 minutos de ascenso y el resto de la caminata plana.
Altitud del punto más alto (Abra Málaga): 4,350 m (14,271 pies).
Altitud de la caminata (Hidroeléctrica): 1,890 m (6,200 pies).